domenica 25 dicembre 2011

Gara Nazionale Rally-Obedience Roma

GARA NAZIONALE RALLY OBEDIENCE CSEN
CENTRO CINOFILO WHY-NOT DOG, ROMA
27 NOVEMBRE 2011
S.B.

Una soleggiata e tiepida domenica di fine novembre a Roma è stata la cornice per una fantastica gara nazionale di Rally Obedience del circuito Csen. Al centro Why Not Dog si è infatti svolta un’importante manifestazione legata a questa nuova disciplina sportiva cinofila, evento che ha visto gareggiare ben 45 binomi, divisi tra esordienti, junior, giovani conduttori, veterani e Gradi 1 e 2. Un record di presenze per la Rally-O targata Csen: da quando la Rally si è aggiunta agli sport seguiti dall’ente, non c’era mai stata una gara con così tanta affluenza di partecipanti e di pubblico.
La gara è stata anche l’occasione per annunciare una novità importante per tutti gli amanti della Rally Obedience. Tra pochi giorni sarà infatti pubblicato il nuovo regolamento della Rally-O del circuito Csen. Con cambiamenti di ampio respiro internazionale, nuova grafica, competizioni più accattivanti, nuove stazioni con diversi gradi di difficoltà, il nuovo regolamento dà il via ad una nuova era della Rally-O. Inoltre, previsti stage e corsi, tenuti da personale qualificato, per acquisire le qualifiche di Tecnico e Giudice. Con la Rally Obedience il binomio conduttore/cane trova la sua massima complicità, dove a vincere è il rapporto personale, intimo e ludico tra noi ed il nostro amico a 4 zampe.


CLASSIFICA GRADO ESORDIENTE "GE"CLASSE A




CLASSIFICA
CONDUTTORE
PET
PUNTEGGIO
TEMPO
QUALIFICA
PUNTI CAMPIONATO
1
BARBARA PAOLOCCI
SLY
200
48:63
ECC.
ND
2
VITTORIO PAPAVERO
MONDAY
200
51:15
ECC.
ND
3
MARIANGELA TUOSTO
SKY
200
52:28
ECC.
ND
4
MINNA HALLIKAINEN
ARES
198
48:83
ECC.
ND
5
VITTORIO PAPAVERO
SAILA
198
53:28
ECC.
ND
6
ELISABETTA FABRIZI
DEVA
196
51:90
ECC.
ND
7
MARIANGELA TUOSTO
BAAGHERA
196
57:02
ECC.
ND
8
ELISA SOLERIO
EASY
194
54:80
ECC.
ND
9
LAURA GUIDOTTI
WOODY
194
1:02:75
ECC.
ND
10
RAFFAELLA MARTINI
AICHO
194
1:13:28
ECC.
ND
11
SABRINA BADII
ZAMPA
192
50:60
ECC.
ND
12
MARIANGELA TUOSTO
JACIC
192
53:57
ECC.
ND
13
ELISA SOLERIO
SIDNEY
192
1:00:03
ECC.
ND
14
VANESSA NOVOA
CELIA
190
45:66
ECC.
ND
15
MELINDA MIHALYI
PEPE
188
1:00:84
M.B.
ND
16
DANIELA TIRACORRENDO
PRISCILLA
188
1:01:50
M.B.
ND
17
ANNA MARIA FERRARA
MARCELLINO
188
1:34:00
M.B.
ND
18
ELISA SOLERIO
OBI
186
50:06
M.B.
ND
19
RENATO ROCCA
LEON
186
1:11:16
M.B.
ND
20
MIRELLA DANIELI
MICHELLE
184
1:19:66
M.B.
ND
21
RAFFAELLA MARTINI
ZANDA
184
1:27:09
M.B.
ND
22
ALESSANDRO CONTI
MAYA
180
1:09:14
M.B.
ND
23
SIMONA COCCHI
IBRA
180
1:05:78
M.B.
ND
24
IMELDA HOGAN
ZAZA
178
1:17:44
B.
ND
25
VALERIA LANCIA
GEDEONE
172
1:20:57
B.
ND
26
MINNA HALLIKAINEN
FASU
170
54:72
B.
ND
27
SABRINA BADII
PRIDE
170
57:16
B.
ND
28
MARIA TERESA AMOROSO
ALI
170
1:16:40
B.
ND
29
MARIA TERESA MIGNOGNA
HAPPY
170
1:22:44
B.
ND
30
DEBORA FILIPPETTI
BALU
170
1:34:41
B.
ND
CLASSIFICA GRADO 1 "G1"CLASSE A





CLASSIFICA
CONDUTTORE
PET
PUNTEGGIO
TEMPO
QUALIFICA
PUNTI CAMPIONATO
1
BARBARA SCHETTINO
FILLI-G
198
1.25.38
ECC.
ND
2
MICHELA D'AMBROSI
IVIBI GRINTA
196
1.18.56
ECC.
ND
3
MICHELA D'AMBROSI
URAN
196
1.23.09
ECC.
ND
4
PATRIZIA TRAPANESE
GINGERBELI TAKE IT EASY
194
1.09.07
ECC.
ND
5
SIMONETTA BONANNI
ROSA
194
1.22.57
ECC.
ND
6
DANIELA TIRACORRENDO
JIVE
194
1.35.19
ECC.
ND
7
ROSALIA FIORE
CLEO
186
1:25:68
M.B.
ND
8
VALENTINA MONTELLI
PASCIA'
178
1.24.44
B.
ND
9
ALESSANDRO CONTI
NIKE
178
1.37.47
B.
ND
CLASSIFICA GRADO 2 "G2"CLASSE A





CLASSIFICA
CONDUTTORE
PET
PUNTEGGIO
TEMPO
QUALIFICA
PUNTI CAMPIONATO
1
LUCIANO BALDETTI
SANCHO PANZA
150
2.29.47
N.Q.
ND
CLASSIFICA GRADO VETERANO "GV"CLASSE A




CLASSIFICA
CONDUTTORE
PET
PUNTEGGIO
TEMPO
QUALIFICA
PUNTI CAMPIONATO
1
GIANFRANCA POCHETTINO
MIWOK
196
1.08.18
ECC.
ND
2
MELINDA MIHALYI
KOMONDOR
184
1.03.00
M.B.
ND
3
GIANFRANCA POCHETTINO
VADUIZI (TAPPO)
176
1.26.18
B.
ND
CLASSIFICA GRADO PUPPY "GP"CLASSE A





CLASSIFICA
CONDUTTORE
PET
PUNTEGGIO
TEMPO
QUALIFICA
PUNTI CAMPIONATO
1
ANNA TERESA STATI
LUNA
172
1.20.57
B.
ND
CLASSIFICA GRADO JUNIOR HANDLER 1





CLASSIFICA
CONDUTTORE
PET
PUNTEGGIO
TEMPO
QUALIFICA
PUNTI CAMPIONATO
1
DAVIDE ORZILLI
KIKO
170
1.14.13
B.
1

Nessun commento: