mercoledì 3 luglio 2013

Comunicato del 3 luglio 2013 - Convocati alla Finale di Selezione pergli Internazionali 2013

Cari amici della Rally Obedience,
eccoci finalmente arrivati al termine dei due mesi di selezione per gli Internazionali 2013.
Prima di tutto, meritano i nostri ringraziamenti tutti coloro che hanno partecipato, i conduttori ed i loro amici a 4 zampe, ciascuno animato da una grande passione per questa disciplina. Che abbiano raggiunto o meno l’obiettivo dei 6 punti per la qualificazione non è importante: il fine comune era quello di divertirsi insieme e far vedere che bel lavoro era stato fatto prima di arrivare a gareggiare.
Un grazie particolare va soprattutto ai più giovani. Tutti quei Junior Handler che hanno partecipato alle gare, dando dimostrazione che la Rally-O è uno sport per grandi e per piccini!
Grazie anche alle associazioni che hanno ospitato le gare, all’organizzazione – non facile – di eventi così importanti ed a tutti coloro che hanno contribuito per la buona riuscita delle gare.
Un grazie particolare a CSEN Cinofilia ed al coordinatore nazionale che con il loro impegno, con grande professionalità ed esperienza hanno condotto la Rally, in un lasso di tempo così breve, a livelli di vera eccellenza.

Grazie infine a tutti i giudici che hanno permesso di respirare, durante le gare, sempre un’aria prima di tutto sportiva.
Dopo questi doverosi ringraziamenti, troverete l’elenco dei binomi che hanno raggiunto il punteggio minimo di 6 punti, qualificandosi per la Finale di Selezione del 27 luglio prossimo che, ricordiamo, si svolgerà a Roma presso il Why Not Dog di Via Salaria km. 12.800. Non tutti coloro che hanno partecipato alle gare di selezione ce l’hanno fatta a raggiungere i 6 punti, ma l’esperienza sarà certamente una spinta per il prossimo anno.
Vi ricordiamo che coloro che compaiono nelle liste dei convocati, potranno inviare le iscrizioni entro e non oltre il 20 luglio 2013 all’indirizzo e-mail rallyobediencecsen@gmail.com indicando:
- il codice binomio
- il nome del conduttore
- il nome del cane
- il numero di tessera Csen.
Ogni domanda verrà verificata ed inviata una e-mail di conferma dell’avvenuta iscrizione.
Va ricordato inoltre che da ciascuna gara per i gradi GP, GE, GV, G1, GJH1, GJH2, GJH3 verranno premiati i primi tre classificati come "Promesse della Rally Obedience 2013".
I binomi selezionati dei gradi G2 e G3, invece, affronteranno un percorso comune di 22 stazioni, scelte tra i 63 cartelli del Regolamento ufficiale. I migliori 3 classificati parteciperanno agli Internazionali del 13 ottobre 2013, come squadra Nazionale Italiana.
Nei giorni immediatamente successivi al 27 luglio verranno selezionati altri due binomi, uno dei quali esclusivamente come riserva nel caso di impossibilità di uno dei binomi titolari a gareggiare il 13 ottobre, da una commissione formata dai giudici presenti alla finale di selezione del 27 luglio prossimo, dal Referente Nazionale di Rally Obedience e dal Responsabile Nazionale di Csen Cinofilia.
La gara del 27 luglio si disputerà nel pomeriggio; tutti i dettagli organizzativi verranno comunicati nei prossimi giorni.
Per qualsiasi informazione o chiarimento, potete scrivere a rallyobediencecsen@gmail.com, indicando anche un recapito telefonico. Sarete poi ricontattati da un responsabile.
Ecco l’elenco dei convocati, divisi per grado ed in ordine alfabetico (i convocati di G2 e G3 sono uniti in un’unica lista):

Grado GP

Conduttore
Cane
Cod. binomio
Pina
Ambrosio
Nina
1002160
Valentina
Carletti
Pocket Coffee
1001428
Pietro
Colasuonno
Elsa
1001919
Salvatore Junior
Manfredonia
Misty
1001399
Barbara
Rimedio
Kessy
1001955
Claudia
Zoppi
Napoleone
1001682

Grado GJH1
Conduttore
Cane
Cod. binomio
Annaelena
D'Angelo
Ambra
Marco
De Angeli
Aki dei Volturi
Vittorianna
Perrotta
Dakota
Giorgia
Piccolo
Game dei Matiblu
Vito
Porfido
Edlyn
Giorgia
Unfer
Abel

Grado GJH2
Conduttore
Cane
Cod. binomio
Gabriele
Vecchia
Artù
Gabriele
Vecchia
Shonik

Grado GJH3
Conduttore
Cane
Cod. binomio
Jessica
Paronitti
Rex
Giulia
Trametta
Nike

Grado GV

Conduttore
Cane
Cod. binomio
Simonetta
Bonanni
Rosa
1000031
Paola
Bragalone
Bella
1000423
Lorenzo
Breveglieri
Samy
1000909
Mauro
Cavaliere
Joe
1001381
Valentina
Cremonese
Sandra
1000340
Barbara
Rimedio
Annie
1000422

Grado GE
Conduttore
Cane
Cod. binomio
Laura
Abbattista
Lapo
Raffaella
Amicone
Judi
Cecilia
Avico
Trudy
Barbara
Boldrini
Artù
Claudia
Campaiola
Antares
Simona
Campanella
Pippo
Enrico
Casucci
Teo
Claudio
Ciccone
Marta
Laura
Corso
Asia
Stefania
Cortese
Tyson
Christiana
D'Andrea
Pakù
Sara
Fallini
Ozzy
Barbara
Leoni
Akita
Anna
Madonna
Kian
Massimo
Marzi
Izar
Federica
Miele
Sofy
Giulia
Nicolai
Wendy
Emanuela
Palmegiano
Dakota
Alessandro
Panza
Dakota
Miriam
Paolini
Tarki
Barbara
Rimedio
Lussy
Francesca
Rimoldi
Billy
Barbara
Sciutto
Luna
Maria Antonietta
Segneri
Ignazio
Maria Antonietta
Segneri
Figaro
Rita
Serra
Touch and go
Grazia
Soldano
Abel
Anna
Szalek
Naia
Alessia
Taglioli
Dubai

Grado G1
Conduttore
Cane
Cod. binomio
Orsenza
Angelini
Dea
1000387
Sabrina
Badii
Pride & Prejudice
1000054
Aliria
Bersani
Nikla
1001403
Corrado
Boscaro
Krapfen
1000410
Paola
Bragalone
Anja
1000424
Michele
Cabiddu
Leila
1001156
Giuliana
Cau
Pelè
1001097
Alessandra
Chimenti
Brie
1000386
Maria Grazia
Cini
Wolf Spirit
1000218
Valentina
Cremonese
Po
1000799
Luca
Fineschi
Apollo
1000102
Francesco
Frullani
Lucky
1001579
Rosita
Galli
Sunieddu
1000219
Rosita
Galli
Drogheda
1000484
Monica
Gregorat
Niki
1001070
Giulia
Latino
Stella
1000349
Nicole
Maroger
Apache Overall
1001159
Nicole
Maroger
Micky
1001160
Annamaria
Mei
Shadows
1000895
Renata
Mentasti
Liuba
1000266
Alessandra
Nenci
Rooney
1000486
Maddalena
Pellegrini
Pina
100004
Bruno
Pierdomenico
Sero
1001584
Barbara
Rimedio
Febby
1000421
Antonio
Simone
Willy
1000385
Cordiana
Vizintin
Flo
1001053


Gradi G2/G3
Conduttore
Cane
Cod. binomio
Deborah
Agazzi
Baloo
1001086
Sabrina
Badii
Zampa
1000055
Giorgia
Beltrame
Nutella
1000392
Claudia
Boschetti
Aloha dei Matiblu
1000337
Simona
Cantamessa
Milka
1000100
Valentina
Carletti
Chachacha
1000364
Leonardo
Cicogna
Liv
1000094
Michela
D'Ambrosi
Uran
1000030
Daniela
De Carli
Rolly
1000366
Elisabetta
Fabrizi
Deva
1000053
Imelda
Hogan
Zazà
1000064
Maria Giuseppa
Imparato
Black
1000895
Giulia
Latino
Stella
1000349
Irene
Magni
Odi
1000314
Irene
Magni
Amy
1000315
Annamaria
Mei
Thui Sheng Dei Fieschi
1000898
Stefania
Mingolla
Peggy
1000266
Francesca
Munaretto
Asia
1000007
Ramona
Nisi
CJ
1000395
Maria Cristina
Oripoli
Holga
1000679
Emanuela
Palmegiano
Alizia
1000318
Cesare
Paparo
Camilla
1000127
Barbara
Ravazzolo
Matilde
1000464
Sandro
Ruotolo
Guapa
1000265
Antonio
Sciarratta
Nora
1000431
Antonio
Sciarratta
Allymoon Fairysparks
1000430
Francesca
Troise
Jordan
1000220
Francesca
Troise
Tsunami
1000331


Per coloro che, venendo da fuori Roma, vogliono pernottare in una struttura limitrofa al campo di gara, ecco alcuni indirizzi:

Hotel Star
Via Salaria km. 21,500
00138 Roma
Con questa struttura abbiamo concordato delle condizioni particolari per i partecipanti alla gara. Per tutte le informazioni, tariffe e prenotazioni, scrivete a rallyobediencecsen@gmail.com. Penseremo noi a fare la prenotazione!


Hotel Castle

Salita di Castel Giubileo, 196
00138 Roma
Tel. 068804084 - Fax 068815255
www.hotelcastle.it
email: info@hotelcastle.it

Motel Salaria

Via Salaria, 1256
00138 Roma
Tel. 068889656
motelsalaria.it

Azienda Agrituristica Montecaminetto

Via Sacrofanese, 25
Tel. 3281834938 - 0633612287

Francialancia Country Resort

via Pian Braccone, 8 - Castelnuovo di Porto
Tel. 069078204
info@francalanciaresort.com
Per tutti i partecipanti alla gara sconto del 10% sulle tariffe

Nessun commento: